Представители Троицкой епархии приняли участие в Молодежном форуме «Время выбрало нас!»

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория представители молодежного движения храма Преображения Господня г. Южноуральска Татьяна Лойко и Маргарита Кондакова приняли участие в Межъепархиальном молодежном форуме «Время выбрало нас!», который прошел с 12 по 15 февраля в комплексе «Абзаково» (Башкортостан).

Организаторами форума стали МагнитогорскаяБирская и Салаватская епархии. Участие в мероприятии приняли более 250 человек из Московской, Магнитогорской, Бирской, Салаватской, ЕкатеринбургскойЗлатоустовскойТроицкойУфимской и Челябинской епархий.

Торжественное открытие Межхепархиального молодежного форума состоялось 13 февраля. Перед открытием состоялся краткий молебен перед Феодоровской иконой Божией Матери. Образ был доставлен в январе этого года в Магнитогорскую епархию из Костромской митрополии, где икону освятили и приложили к древнему Феодоровскому образу Пресвятой Богородицы.

Открывая форум, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

С приветственными словами к молодежи обратились: епископ Бирский и Белорецкий Илия, помощник главного федерального инспектора по Челябинской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Любовь Бруева; председатель Совета по государственным межконфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, заместитель начальника управления общественных связей Правительства Челябинской области Илья Аносов; постоянный представитель республики Башкортостан в Южноуральском регионе Амур Хабибуллин, глава Белорецкого района республики Башкортостан Владислав Миронов, заместитель главы г. Магнитогорска Виктор Нижегородцев, председатель городского Собрания депутатов г. Магнитогорска Александр Морозов, директор Института экономики и управления Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Наталья Балынская.

В числе почетных гостей и докладчиков также были: известный миссионер протоиерей Олег Стеняев, духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, руководитель информационной службы Молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов.

В память о жертвах авиакатастрофы в Московской области пассажирского лайнера Ан-148 компании «Саратовские авиалинии» была совершена заупокойная молитва.

В рамках форума были организованы несколько дискуссионных площадок, состоялся финал интеллектуальной игры «Познай истину», посвященной правлению династии Романовых и 100-летию мученической кончины святых царственных страстотерпцев.

Также прошли встречи с известным миссионером протоиереем Олегом Стеняевым, лекция о взаимодействии в соцсетях и мастер-класс Максима Соколова, семинары, конференции и даже игра в русский хоккей.

В рамках форума  представители Троицкой епархии Татьяна Лойко и Маргарита Кондакова одержали победу в конкурсе костюмов в двух номинациях — «Самый детальный костюм» и «Самый технически сложный костюм». Девушки представляли героев сказки «Морозко» — Марфушу и ее маму.

— Мы проработали все до мелочей, даже бусы в тон как в фильме. И свеклу привезли с собой настоящую! — делится впечатлениями Татьяна Лойко. — Выражаем огромную благодарность нашей швее Валентине Серафимовне и ребятам из молодежного движения — мы все вместе набирали бусы, изготавливали кокошник. И жюри по достоинству это оценило! 

Перед делегатами Форума со спектаклем «Филька» выступил молодежный православный театр «Белая Птица», действующий при Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска.

Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас!» завершился в Детском загородном комплексе «Абзаково» подведением итогов и вручением призов победителям. Кубок форума был вручен самым активным участникам Межъепархиального молодежного форума — команде Салаватской епархии.

15 февраля, в праздник Сретения Господня и Международного дня православной молодежи, участники форума молились за Божественной литургией в кафедральном соборе Вознесения Христова.

Богослужение совершил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий в сослужении епископа Салаватского и Кумертауского Николая и епископа Бирского и Белорецкого Илии.

— Форум принес очень много знаний и эмоций, — говорит Татьяна Лойко.- Мы очень благодарны нашему владыке Григорию за возможность побывать на этом мероприятии и организаторам за интересный форум и встречи.

Использованы материалы Магнитогорской епархии и Официального сайта Русской Православной ЦерквиПатриархия.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *